Первый аквариум 180 л

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Первый аквариум 180 л

Сообщение Svetlana Kalinina » 19 ноя 2012, 15:01

Всем здравствуйте.
Я начинающий аквариумист.
Вчера привезли аквариум, установили оборудование, намыли грунт, посадили растительность (пока не помню как она называется) :lol:* .
Начали заливать воду, в воде взвесь появился (думаю от грунта). Рыбок побоялись сажать, они в это время в контейнере сидели и дрались друг с другом :D*
Включили фильтр, компрессор, какое-то время поработал (1,5-2 ч), вода начала становиться прозрачной. Дождались того момента, когда заднюю стенку стало видно, стали по одной запускать скалярий. Сначала немного обалдели. Потом облюбовали кусты. Потом по-тихонечку всё обследовали.
Покормили, они обрадовались, бегали по всему аквариуму за кормом. Мы всё наблюдали, живы ли. Вроде бы нормально.
Сегодня, с утра, кто-то из них спал в кустах, кто-то около фильтра. Две лежали на боку внизу (не знаю что с ними). Увидели меня, шуганулись, сначала спрятались, потом стали плавать с остальными. Покормили.
Правда ушли на работу свет забыли включить, но, правда, аквариум стоит около окна, окна большие, думаю темно не будет. В преть не забуду.
Пока не знаю, как они там, муж придёт с работы, доложит обстановку, свет включит.
Подскажите какое население и когда подселять? (Фоток пока нет, подгружу позже)
Аватара пользователя
Svetlana Kalinina
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:43
Откуда: г. Ковров
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Светлана

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Svetlana Kalinina » 19 ноя 2012, 15:08

А, забыла ещё спросить, чего они на боку лежали, а потом оклемались?
Когда отсутствует электричество, админ, мне посоветовал таблетку гидроперита кинуть, одной достаточно будет на 180 л?
Когда куплю декор (керамика), помыть и просто воткнуть куда нужно, или обработать всё-таки? И прям голыми руками лезть к ним в гости и втыкать на дно керамику?
Аватара пользователя
Svetlana Kalinina
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:43
Откуда: г. Ковров
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Светлана

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Жора » 19 ноя 2012, 15:50

Беда :D* все, что можно было нарушить в правилах запуска аквариума, вы нарушили! Нужно было прежде чем запускать, почитать сопутствующую литературу, о запуске аквариума, там не много, всего несколько правил.
1. Около окна ставить не желательно, ибо от сонечного света дико ростет всякая зеленая дрянь на стенках, и вода может зацвести (станет зеленой) придется часто туда лазить счищать налет со стенок и делать частые подмены воды.
2. Для того, чтобы пришло время сажать рыб, тем более таких прихотливых, как скалярии должна пройти хотябы неделя с моменат налива воды, потому что в новой банке нет никаких живых организмов, проще говоря, аквариум мертвый.
Для начала, нужно было налить воды, кинуть туда пяток улиток, потом, через день-два пустить туда каких нибудь сомиков (анцитрус например), а уже через неделю, других рыб..
3. Свет рыбам в принципе не нужен, он нужен для растений, которые им питаются и выделяют при этом кислород, а если света нет, то выделяется углекислый газ, что не есть хорошо для рыб, но если есть компрессор (аэрация) то это не критично для рыб. А по этому поводу, чтобы не забывать выключать включать свет, продаются механические выключаели, на них выставляется время включения и выключения электричества
Изображение Продаются они обычно в электрических магазинах и стоит порядка 200-300 рублей.
На счет керамики, вы правы, можно просто помыть (без химических средств) в проточной воде и мытыми руками устанавливать в аквариум.
А рыбы лежали на боку потому, что им плохо, они в шоке от новых условий, если повезет, то они выживут.
Не пугайтесь ) все когда-то бывает в первый раз, каждый ошибается. Тут вам всегда помогут, спрашивайте, не стисняйтесь
Аватара пользователя
Жора
 
Сообщения: 419
Фото: 1
Зарегистрирован: 27 апр 2012, 02:04
Благодарил (а): 123 раз.
Поблагодарили: 148 раз.
Имя: Илья

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение admin » 19 ноя 2012, 16:02

Svetlana Kalinina писал(а):А, забыла ещё спросить, чего они на боку лежали, а потом оклемались?
Когда отсутствует электричество, админ, мне посоветовал таблетку гидроперита кинуть, одной достаточно будет на 180 л?
Когда куплю декор (керамика), помыть и просто воткнуть куда нужно, или обработать всё-таки? И прям голыми руками лезть к ним в гости и втыкать на дно керамику?


Нет, гидроперит бросать тогда, когда пришли с работы и свет отключили давно и рыбы в критическом состоянии - задыхаются, вот тут первым делом снять крышку до тех пор пока свет не включат и 1 табл. гидроперита (только не под нос рыбам а то обожжуться).

п.с. ну а скалярок я дал в подарок для запуска аквы, с предупреждение что возможно не все выживут!

1. кормить первую неделю по минимуму
2. в течении 3х недель лучше подмену не делать, а только подливать то что испарилось.
3. новых рыб не раньше чем через недельку другую (ну и 200шт. сразу нельзя).
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Svetlana Kalinina » 19 ноя 2012, 16:14

Всем спасибо за участие в теме.
Админу отдельное спасибо за акву, рыб и ответы, вопросами на которые я его уже замучила.
Всё сделала, как сказали.
А по-поводу, что около окна: 1. другого места нет, 2. сбоку притенено занавеской, прямые солнечные лучи не поступают.
А регулировочную штуку надо купить, да, удобно
Аватара пользователя
Svetlana Kalinina
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:43
Откуда: г. Ковров
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Светлана

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Svetlana Kalinina » 19 ноя 2012, 16:15

Жду до субботы, прикуплю ещё кого-нить. посоветуйте кого!
Аватара пользователя
Svetlana Kalinina
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:43
Откуда: г. Ковров
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Светлана

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2012, 16:17

Svetlana Kalinina писал(а):А, забыла ещё спросить, чего они на боку лежали, а потом оклемались?
Когда отсутствует электричество, админ, мне посоветовал таблетку гидроперита кинуть, одной достаточно будет на 180 л?
Когда куплю декор (керамика), помыть и просто воткнуть куда нужно, или обработать всё-таки? И прям голыми руками лезть к ним в гости и втыкать на дно керамику?

керамику прикипятите и промойте под водой проточной, а потом ставте как хотите :a_g_a: :a_g_a:
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2012, 16:24

Svetlana Kalinina писал(а):Жду до субботы, прикуплю ещё кого-нить. посоветуйте кого!

а каких вы сами то хотите, напишите а мы подскажем можно или держать их с даными рыбами :-):
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Екатерина » 19 ноя 2012, 16:33

Со всеми лабиринтовыми, с кольчужными и панцирными сомами, с живородками, но нужно следить что бы не попробовали мальков. С гуппи, неонами, данио и прочей мелочью лучше не держать. Скаляры могут начать охотится на неонов, а данио и самцам гуппи оторвать плавники.
Нельзя держать с африканскими цихлидами, с барбусами, сомами перевёртышами вот тут написано что нельзя с барбусами, но я держала с ними и не чего , так еще мона рыба нож (красивая и необычная рыбка) :-):
Последний раз редактировалось Екатерина 19 ноя 2012, 16:37, всего редактировалось 1 раз.
хочу дискусов
Аватара пользователя
Екатерина
 
Сообщения: 1456
Зарегистрирован: 08 дек 2010, 22:17
Откуда: Лакинск. сейчас в Ногинске
Благодарил (а): 653 раз.
Поблагодарили: 210 раз.
Имя: Катя

Re: Первый аквариум 180 л

Сообщение Svetlana Kalinina » 19 ноя 2012, 16:36

Я буду исходить из того, что можно держать, а там посмотрим. У нас в Коврове толком ничего нет (ну или я не встретила)
Админ, а у моих скалярий вуалевый хвост или нет :lol:* , вроде нет, коротенький. В магазине голубых ещё присмотрела, тоже коротенький
Аватара пользователя
Svetlana Kalinina
 
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 09:43
Откуда: г. Ковров
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Имя: Светлана

След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron