Запускаю 80 л. Помогайте советами.

В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...

Модератор: ТАТ

Правила форума
В данном разделе разрешено размещать информацию об аквариумах, дизайне, устройстве, обслуживание...
Для быстрой загрузки ваших изображений можно использовать такие сервисы как НАША ГАЛЕРЕЯ или http://fotki.yandex.ru/
При загрузке фотографии Вы получаете несколько ссылок, для удобства используйте Код для вставки в форум (BBCode) или используйте тег [img]Ссылка%20на%20фотографию[/img] - скопируйте ссылку в текст Вашего сообщения.

Запрещено использовать сервис РАДИКАЛ, так как он перегружен непристойной информацией!

Темы создавайтте наиболее емкие, к примеру: "фото/дизайн моего аквариума, 50 л, травник", "фото/дизайн моего аквариума, 100 л, африканские цихлиды".
Название темы должно содержать объем аквариума и преобладающий вид рыб. Также необходимо разместить фотографию, если тема касается аквариума или дизайна.
Пожалуйста, указывайте в самой теме такие данные:
1. Объем аквариума.
2. Население.
3. Растения.
4. Декорации.
5. Любую другую информацию касаемую аквариума на Ваше усмотрение (размеры аквариума в сантиметрах, грунт, этапы создания, Ваши дизайнерские идеи...).

Уважайте Вашего собеседника!!!
Ни в коем случае не оскорбляйте его!!
Будьте добрее!!! Относитесь к написанному спокойнее!!!
Не пытайте навязать кому-нибудь СВОЮ точку зрения!!!
Не используйте нецензурную речь, а также слова, унижающие и порочащие честь и достоинства Вашего собеседника!!!
Все мы “ЧЕЛОВЕКИ”, форум не поле битвы, он предназначен для обсуждения интересующих нас тем!!!
Всем удачи и приятного настроения!!!

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение aquarist » 07 ноя 2011, 11:31

Если аэрация не особо нужна рыбам, то её лучше вырубить. Выветривается углекислый газ из воды, который может быть полезен траве. Здесь надо чётко по ситуации определить, что к чему.

1. Проверить необходимость аэрации для фауны. Для начала отключать её на день. В течение пары дней проверять состояние рыб утром и вечером. Если всё в порядке, рискнуть и отключить её на ночь, утром незамедлительно пронаблюдать состояние рыб. Далее будет видно.

2. После того, как выяснена необходимость аэрации для рыб, понадобится выяснить её необходимость для растений. Для этого сначала меряем pH при включенной аэрации и записываем. Потом меряем pH утром до включения света и вечером после выключения света при выключенной в течение всех суток аэрации (если пункт первый не позволяет, значит пункт второй отменяется). Тут, конечно, желательна точность, ибо вряд ли изменения настолько велики, что их удастся прощупать капельным тестом (у меня разница утром 7.2, вечером 7.5, при измерении цифровым). Тем не менее, надо глянуть. При измерении pH не следует особо трясти пробирки. Изменения цвета могут быть весьма незначительные, но если тест с аэрацией более "синий", чем вечерний без аэрации, значит, аэрация выветривает цеодва, а если наоборот - вечером, без аэрации, тест более синий, чем с аэрацией, значит, от неё есть польза.

Далее будет... :-)
Как меня найти:
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-47/
http://crossover.ucoz.ru/photo/7-0-244/
Аватара пользователя
aquarist
 
Сообщения: 1997
Фото: 116
Зарегистрирован: 22 дек 2009, 20:17
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 335 раз.
Поблагодарили: 618 раз.
Имя: Владимир

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение viktor » 23 дек 2011, 23:04

Всем привет!

Напишу небольшой отчет по своей баночке.
260
итак прошло 4 месяца с запуска.
Сейчас в акве растут 15 видов растений (почти все благополучно и активно), 8 видов рыб, 5 видов улиток, 1 креветка амано, и почти все виды водорослей, с которыми неустанно веду войну.
Свет из 2 люм-ных ламп 18В/840 и 18В/Флюора, горят 7 часов.
Дую СО2 брагой через птичью кормушку.
Месяц назад отключил аэрацию и установил флейту по всей длинне, направил напор так чтоб небыло течения. Получилось не плохое болотце. Недавно купленная сайка совместно с рогатыми улитками активно чистят всю акву от водорослей (которых было больше чем растений).
Вобщем банка вроде устаканивается.
Два месяца назад пельвики впервые успешно отнерестились, решил оставить деток с родителями на подножном корме, очень интересно наблюдать как родители кормят, выгуливают и охраняют малышей. Однако по соседству жили пара линеатусов и пара других не семейных попугаев, которые за несколько дней прорядили выводок. Когда я решился унести всез этих злодеев в "природу" оставалось из всего выклева лишь 2 малька, которые живы по сей день, выросли уже больше сантиметра и давно живут полностью самостоятельно. 259
Вчера произошел второй выклев у пельвиков, родители пока не выводят малышей из гнезда, по этому не могу посчитать их. Из внешних угроз остались только пара барбосов суматранцев, которых пельвики воспитали до характера гуппей, вопщем есть все шансы поднять нескольких малышей.
258257256253254261
есть в нашей губернии любители УБИВАТЬ рыб...
http://www.podvoh33.ru/forum/
Аватара пользователя
viktor
 
Сообщения: 154
Фото: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: виктор

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение admin » 23 дек 2011, 23:40

Замечательно!!! :ya_hoo_oo:
Я вот теперь думаю заняться живородящими щучками, они вроде маленькие, я ж на нано решил уйти, ну и дискусы =)
Добро пожаловать на Аквариумный сайт Владимирской области http://akbapuym33.ru, зеркало http://aquarium33.ru
Добро пожаловать на Аквариумный форум Владимирской области http://forum.akbapuym33.ru, зеркало http://forum.aquarium33.ru
Аватара пользователя
admin
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 2961
Фото: 50
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 16:44
Откуда: Судогда
Благодарил (а): 586 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Имя: Андрей

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение ЧАП » 24 дек 2011, 00:08

Кроме линеатусов молодь может неплохо подъедать и макрогнатус
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение viktor » 24 дек 2011, 11:01

ЧАП писал(а):Кроме линеатусов молодь может неплохо подъедать и макрогнатус

эх, дилема... К макрогнату я испытываю особенно трепетное чувства. Буду надеятся что он у меня добрый и воспитанный. Вообще ещё месяц назад когда пельвики отложили икру, они начали очень жестко воспитывать всех остальных рыб, и макрогнату досталось довольно крепко, с тех пор он почти всегда прячется в углу за грелкой в вертикальном положении, выходит только поесть. Я даже переживаю за его здоровье. Сегодня ночью встал посмотрел - висит как и днем в своем углу.
есть в нашей губернии любители УБИВАТЬ рыб...
http://www.podvoh33.ru/forum/
Аватара пользователя
viktor
 
Сообщения: 154
Фото: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: виктор

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение viktor » 25 дек 2011, 22:55

у меня в акве странная ситуёвина, семейная ссора счастливой пары пельвиков! Не просто ссора, а развод, поделенные дети и изгнание папаши!!!
Случилось это через сутки после выклева мальков, самец забрал половину детей (штук20) и ушел с ними в дальний угол аквариума, нашел подходящую полянку прямо под губкой фильтра и живет теперь там, а мамаша с таким же количеством отпрысков осталась в гнезде. Я сначала думал что самец просто выгуливает детей, но через два дня понял что всё серьезно. Ещё папаша иногда пытается с виноватым видом подкатить с экс-супруге, но самка его прогоняет щипая за все места!
Всё это было забавно если бы не было очень опасно, ведь сейчас они постоянно оба занимаются охраной мальков, а корм для них не собирают. С прошлым выводком они поочередно и согласовано действовали, один пасет мальков, а другой питается сам и приносит корм малькам, потом меняются. Сейчас мне приходится бросать корм прямо под нос обоим полусемьям.
Может у кого то была такая проблема? Чего делать то с этими идиотами?
есть в нашей губернии любители УБИВАТЬ рыб...
http://www.podvoh33.ru/forum/
Аватара пользователя
viktor
 
Сообщения: 154
Фото: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: виктор

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение ЧАП » 25 дек 2011, 23:07

Ничего не делать. Если аквариум позволяет разойтись и при необходимости спрятаться - ничего страшного, выведут мальков до самостоятельности и успокоятся. По крайней мере за корм не беспокойтесь, если течение есть - найдут и разберутся, а вот страшнее, если до драк дойдет - могут и покалечить. Короче, если будет место, где укрыться - все нормально.
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение viktor » 25 дек 2011, 23:29

Блин. В чём причина то, интересно?! Врядли он ей изменил с тернецией, и забухать не мог даже!! Наверное просто бытовуха, слово-заслово, хвостом постолу)))) Всё как у людей!!! Развод и девичья фамилия, дети пополам, попытки помириться)))
Течения нет совсем, но это ладно, прокормлю. Дерется пока только самка, хоть самец и крупнее гораздо, он пока только терпеливо ловит тумаки своей бывшей и сваливает восвояси. А ведь раньше был полноправный глава семьи, и добытчик и гроза всего аквариума :du_ma_et:
есть в нашей губернии любители УБИВАТЬ рыб...
http://www.podvoh33.ru/forum/
Аватара пользователя
viktor
 
Сообщения: 154
Фото: 16
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:42
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Имя: виктор

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение Ми-6 » 25 дек 2011, 23:56

опыта нет, есть зато мнение... рыбка может детектить болезненность другой или слабость, потому и отгонять от себя. Типа некий механизм природный
Аватара пользователя
Ми-6
ФотоАс
ФотоАс
 
Сообщения: 440
Фото: 8
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 00:58
Откуда: Владимир, ул.Василисина
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 363 раз.
Имя: Михаил

Re: Запускаю 80 л. Помогайте советами.

Сообщение ЧАП » 26 дек 2011, 00:02

Не, скорее всего именно поругались, попугайчики по поведению такие, часто такое отчебучат, что хоть стой, хоть падай.
Хорошо, что самец "добрый", а то самке бы несдобровать.... А так поделили пополам, и каждому есть чем заняться...
240, 200, 180, 100 и два по 15.
Малави, скаляры, стурисомы, лорикарии, фарловелы, жемчужные и целующиеся гурами, коридорасы штерба, панды и крапчатые, барбусы пятиполосые, меченосцы, молинеции, пецилии, гуппи эндлера, вишни и много-много всякой травы.
Аватара пользователя
ЧАП
 
Сообщения: 1161
Фото: 19
Зарегистрирован: 23 июн 2009, 21:16
Откуда: г. Владимир
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Наши аквариумы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15

cron